Image

Technologie- und Innovationszentrum Gießen

 

Die Technologie- und Innovationszentrum Gießen GmbH (TIG GmbH) unterstützt die Ansiedlung junger Technologie- und Dienstleistungsunternehmen durch die Vermietung günstiger Büro- und Laborflächen. 

Mit einem Beratungs- und Weiterbildungsangebot, einem großen Unterstützungsnetzwerk, Kontakten zu anderen Gründerinnen und Gründern sowie der Vermietung eines Foto- und Videostudios und weiteren Seminarräumen bieten wir optimale Startbedingungen für Startups und junge Unternehmen.

Die TIG GmbH ist aus dem 1996 als eines der ersten hessischen Gründerzentren eröffneten „Gründerzentrum Gießen“ hervorgegangen. Wir blicken somit auf mehr als 20 Jahre Erfahrung zurück und haben unsere Büro- und Laborräume in diesem Zeitraum an ca. 350 Startups und junge Unternehmen vermietet, von denen viele inzwischen erfolgreich weiter expandiert und sich dauerhaft in Stadt oder Landkreis Gießen niedergelassen haben.

Team

Dipl.-Ing. agr. Antje Bienert

Geschäftsführerin

bienert@tig-gmbh.de

Heike Schaffrath

Sekretariat und Mieterbetreuung

schaffrath@tig-gmbh.de

Larissa Albohn

Bildungscoach des Landkreises Gießen

albohn@tig-gmbh.de

Simone Busacker

Sekretariat und Assistenz

busacker@tig-gmbh.de

Helmut Lenz

Hausmeister und Haustechnik

info@tig-gmbh.de

Christian Deiters

Projekt "Sozialinnovator"

deiters@tig-gmbh.de

Sabine Glinke

Projekt "Gründungsmesse Mittelhessen"

glinke@tig-gmbh.de

Maurice Jelinski

Projekt "KI für Startups"

jelinski@tig-gmbh.de

Brian Lorenz

Auszubildender

lorenz@tig-gmbh.de

Otto Becker

Hausmeister

info@tig-gmbh.de

DOWNLOAD

Image

25 Jahre Gründerzentrum Gießen

Jubiläumsbroschüre / September 2021

Gesellschafter

Partner 1
Partner 1
Partner 1
Partner 1
Partner 1
Partner 1

Kontakt

Technologie- und Innovationszentrum Gießen

Winchesterstraße 2
35394 Gießen

Telefon 0641 9482260
Telefax 0641 94822629

info@tig-gmbh.de

PROJEKTE

Quick TIG

Quick Links

Information

Social